Биография Дэвида Кристала
03.11.2016

Биография Дэвида Кристала

Профессор Кристал – автор, издатель и телеведущий – является самым известным и уважаемым лингвистом и исследователем английского языка.

Учеба и начало научной деятельности 

Он родился в северном Уэльсе в 1941 году, где прожил до 10 лет с родителями в городке Лисбурн. В 1951 году его семья переезжает в Ливерпуль, и там Дэвид посещает среднюю школу St Mary’s College.

С 1959 – по 1963, он изучает английский язык в University College London и работает над проектом на тему the Survey of English Usage под руководством Randolph Quirk . Позже, после окончания университета, Дэвид Кристал читает лекции по лингвистике в университетах в Bangor и в Reading.

Свою первую книгу Дэвид Кристал опубликовал в 1964 году, и с тех пор написано более 100 работ, которые представляют собой лингвистические исследования различных аспектов английского языка. Некоторое книги написаны в соавторстве с сыном Беном и супругой Линдой.

В настоящее время Дэвид Кристал является почетным профессором лингвистики в University of Wales, Bangor.

Дэвид Кристал о будущем английского языка -ссылка 

Портрет Дэвида Кристала

Словари Дэвида Кристала

Самыми известными работами Дэвида Кристала является его словари и энциклопедии по английскому языку:

The Cambridge Encyclopedia of Language (издательство Cambridge University Press);

The Cambridge Encyclopedia of the English Language(издательство Cambridge University Press);

The Oxford Illustrated Shakespeare Dictionary;

The Shakespeare Miscellany .

Дэвид Кристал о разнообразии английских языков в мире -ссылка 

The Cambridge Encyclopedia of Language  The Oxford Illustrated Shakespeare Dictionary

О книгах Дэвида Кристала 

В длинном спиcке книг Дэвида Кристала - книги по фонетике и фонологии английского языка, образовательные книги по изучению английского для школьников , поэтические этюды и художественная литература. Среди них самыми известными являются Prosodic Systems and Intonation in English, Making Sense of Grammar и Pilgrimage.

Дэвид Кристал также написал несколько медицинских книг, таких как Profiling Linguistic Disability, Clinical Linguistics и Linguistic Encounters with Language Handicap, посвященных исследованиям в области нарушений речи.

Дэвид Кристал: О нелегкой работе преподавателя английского языка-ссылка

Дэвид Кристал с женой Линдой

Издательская и консультационная работа 

Профессор Кристал ведет активную работу в области лингвистики английского языка. Он является основателем и редактором многих детских журналов по английскому языку, энциклопедий и электронных изданий. Он выступает консультантом и ведущим радио и телевизионных программ, таких как The Story of English, The Routes of English и Open University television.

В настоящее время Профессор Кристал является покровителем и меценатом Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного (IATEFL) и Ассоциации изучения иностранных языков (ALL). Он также является президентом Общества редакторов английского языка и Британской национальной ассоциации грамотности. Он живет и работает в Holyhead, где руководит выставочным центром. Он женат, имеет четырех детей.




Вернуться к списку постов блога