Английское слово “teacher” и его синонимы
06.10.2016

Английское слово “teacher” и его синонимы

В английском языке, также как и в русском, есть целая группа слов-синонимов, которые описывают людей преподавательских профессий. Однако, как и любые другие английские слова, они могут быть и «ложными друзьями переводчиков», и иметь широкий спектр в переводе на русский.

Познакомимся с ними, изучим переводы и примеры.

Teacher

Всем знакомое слово - «учитель» или «преподаватель». Однако, не забывайте, есть и еще значения :

-основоположник учения;

-проповедник (в американском английском языке).

Примеры.

a teacher of English — учитель английского teacher training institute — педагогический институт the teacher and his disciples — учитель и его ученики

Школьный учитель в классе с учебниками в руках.

Tutor

Это слово наиболее популярно в значении «репетитор», но также может нести другие смысловые нагрузки.

- В британских школьных образовательных заведениях tutor используется также как «наставник», «воспитатель» и «руководитель». - В английских университетах – это научный руководитель, консультант и куратор - В юридическом английском языке может переводиться как « опекун» или «попечитель»

Lecturer

Слово является производным от лексической единицы lecture, и оно называет человека, который читает лекции. Переводится как « лектор» или «докладчик».

Coach |kəʊtʃ|

В спортивной среде данное слово переводится как «тренер». Но у него есть другие, повторяющие слово teacher, значения. В образовательной среде в целом и в университетской в частности, слово переводится как «репетитор для подготовки к экзамену» или просто «преподаватель».

Примеры.

singing coach — учитель пения

football coach – тренер по футболу

Преподаватель на уроке опрашивает учеников.

Instructor

Это интересное слово похоже по звучанию на русское, из-за сходной этимологии. Но оно требуется не только когда нужно сказать по-английски «инструктор по плаванию»- a swimming instructor. В академической среде оно используется в значении «преподаватель».

Примеры.

Skiing instructor – инструктор по горным лыжам

Instructor in psychology – преподаватель психологии

Pedagogue |ˈpɛdəɡɒɡ|

Казалось бы, чего проще использовать в речи это английское слово, у нас в русском языке ведь тоже есть слово «педагог». В действительности, как всегда, все обстоит немного сложнее.

Термин pedagogue в британском английском очень часто используется с ноткой неодобрения и критицизма, и часто имеет дополнительную смысловую нагрузку «педант, схоласт, формалист»

Учитель после успешной сдачи экзамена всеми учениками

Mentor

Значение этого слова соответствует русскому «ментор» или наставник, руководитель.

Пример.

Professor was the students’ friend and mentor.

Профессор для студентов был близким другом и наставником.

Facilitator

Это слово, которое используется в политике в значении «посредник, помощник», появилось и в среде делового общения. Оно часто используется

на тренингах, конференциях и работе над крупными проектами также в значении «посредник, помощник, руководитель» . Появление его многие лингвисты связывают с нежеланием лекторов, ведущих семинаров и организаторов называть себя «преподавателями или руководителями» в условиях, где зрителями или участниками проектов являются их коллеги.

Примеры.

He is an experienced facilitator and trainer with a proven ability to engage participants in a learning process at his seminars and masterclasses.

Trainer

Слово trainer в значении «преподаватель» используется на курсах, тренингах и учебных семинарах.

Educationalist

Относительно новое слово, которое переводится как деятель в области образования; педагог-методист

Educator

Данное слово стало часто заменять слово teacher, особенно в официальном английском языке.

Влияние интернета

В современном английском появилась недавно такие фразы, как online tutor, skype tutor, и zoom tutor, которые легко переводятся на русский как «онлайн преподаватель», «преподаватель по скайпу» и «преподаватель, который работает на платформе zoom». Последнее словосочетание является американским, потому что платформу zoom на уроках используют американские преподаватели английского языка. И, между прочим, сама платформа тоже создана в США.




Вернуться к списку постов блога