Как меняется отношение к английской грамматике в Великобритании?
09.10.2016

Как меняется отношение к английской грамматике в Великобритании?

Мало кто знает об одном любопытном факте – в Великобритании изучение английской грамматики было практически полностью изъято из школьной программы в 20-х годах прошлого века, и наука эта не преподавалась в школах до начала 60-х годов. Многие лингвисты, которые учились в те годы в школе, называли и называют свое поколение в шутку «потерянным поколением».

День английской грамматики

В современной системе образования Великобритании грамматика переживает период ренессанса. Проводятся многочисленные исследования, публикуются научные работы, организуются встречи и семинары. Например, ежегодно в июле в Британской библиотеке в Лондоне, проводится день английской грамматики, а ведь такое мероприятие несколько десятилетий назад трудно было себе представить. Интересно, что В США Национальный день английской грамматики отмечается 4 марта.

День английской грамматики 2016 – эмблема дня

День английской грамматики организуется и на других площадках Великобритании, а организаторами часто выступают ведущие образовательные организации, такие как Оксфордский университет и Университетский Колледж Лондона. В этот день с лекциями выступают все ведущие лингвисты Великобритании, выступления посвящены истории, распространению и важности английской грамматики в языке. Однако, в фокусе всегда один и тот же вопрос: как усовершенствовать преподавание этого предмета в школе?


Учеьники для изучения грамматики английского языка.

О переименовании предмета «грамматика английского языка»

Многие британские специалисты сходятся во мнении, что грамматика должна занять свое достойное место в образовательной системе, и должна преподаваться в школах и университетах.

А Lindsey Thomas, консультант по школьному образованию в фонде Образование Бакингхем предлагает название школьного предмета Грамматика английского языка изменить на Понимание английского языка (Understanding language). Она считает, что использование слова Грамматика ассоциируется со старомодными школьными уроками, тестами и упражнениями со скучными ответами «верно»- «неверно».

Учитель английского, который вдохновляет

Обязательные тесты по английской грамматике

Многие специалисты придерживаются мнения, что проблема не в названии предмета, а в отношении к предмету официальных лиц. Правительственные Spelling, Punctuation and Grammar (SPaG) tests (тесты по английской грамматике, произношению и правописанию слов) чаще всего подвергаются критике, и называются главным серьезным барьером в заинтересованности школьников в изучении английской грамматики. В этих тестах нет места живому интересу, воображению и пониманию грамматических структур, потому что все эти тесты составлены по принципу «выделить», «подчеркнуть» и «вычеркнуть». Контекст и креативность – вот два главных аспекта, столь необходимые современной школьной программе английского языка.






Вернуться к списку постов блога