КАКОЙ ОН, НАСТОЯЩИЙ АНГЛИЙСКИЙ ПАБ?
29.08.2016

КАКОЙ ОН, НАСТОЯЩИЙ АНГЛИЙСКИЙ ПАБ?

Как определить, в настоящем английском пабе вы находитесь? Или это всего лишь жалкая имитация заведения, которое является и символом и неотъемлемой частью британской культуры уже не одно столетие? Запомните, что хорошей пинты пива маловато, для того, чтобы назвать пивную настоящим английским пабом. 
pub1.jpg

Правило 1

Оцените интерьер

У настоящих традиционных пабов есть несколько обязательных особенностей интерьера. Во-первых, должна быть очень простая , но удобная мебель, деревянные столы и стулья. Во-вторых, в настоящих пабах должен быть толстый деревянный или каменный пол, на который можно бросить мокрую верхнюю одежду, и где могут прилечь грязные после прогулки собаки. В-третьих, без камина с ревущим пламенем, который топят поленьями, паб никогда не будет истинным британским пабом. Теплый камин дает возможность погреться и посушить при необходимости одежду, и создает уютную атмосферу, располагающую к разговорам,

pub3.jpg

Правило 2

Кто посетители и служащие?

Интерьер имеет значение, но душа и центр внимания любого настоящего английского паба – это его посетители. Постоянные посетители часто приходят группами, садятся, беседуют. К их беседе часто присоединяются работники паба, и затем в разговор постепенно вливаются все посетители в зале. Именно поэтому, настоящий английский паб – это приветливое место и для новых посетителей. Люди, не знающие друг друга, легко завязывают разговор, пьют пиво и обсуждают всякую ерунду, о которой забывают уже на следующее утро.

Хозяева настоящих пабов хорошо знают, что в их заведениях нет места музыкальным автоматам, бильярду и другим таким развлечениям. Особую атмосферу также придают служащие, которые работают здесь годами. Они любят свое место работы, знают постоянных посетителей и чувствуют себя частью этой особенной культуры. И совсем наоборот дела обстоят в пабах, с высоким уровнем текучки работников, и где нанимают студентов на временную работу.

pub2.jpg

Правило 3

Еда и пиво

Настоящий английский паб всегда предлагает широкий выбор местного пива, которое готовится на небольших пивоварнях, расположенных поблизости. Обязательными являются разные типы разливного эля (on tap, or pumps, as the Brits call them), от темного до светлого.

Современные тренды в обслуживании, последователи которых предлагают посетителям пабов ресторанную еду, а сами пабы часто называют гастропабами, отвергаются теми, кто старается сохранить традиции. Запомните три главных блюда истинных английских пабов - pork pies, scotch eggs, and black pudding домашнего приготовления, которые приготовлены из местных продуктов.


a legit English pubПодлинный английский паб
hardwood or stone floorsНапольное покрытие из твердых
пород древесины или каменный пол
roaring, wood-burning fireРевущее пламя в камине,
который топится дровами
Brew, microbreweriesПиво, пивоварня
Soul and heart of the pubДуша паба
hearty fareСытная пища

pork pies, scotch eggs, and black

pudding

Холодные пирожки с мясом;
яйца, запеченные в фарше;
кровяная колбаса

По материалам журнала http://www.afar.com



Вернуться к списку постов блога