Тенденции в изменении словарного состава английского языка
18.08.2016

Тенденции в изменении словарного состава английского языка

Результаты недавних совместных исследований Гарвардского университета и Гугл показывают, что каждый год в английском языке появляются примерно 8500 новых слов, а в настоящее время в современном английском языке насчитывается около одного миллиона слов.

Из-за экспоненциального роста словарного состава, почти 70 процентов являются словами, которые появились в период времени с 1950 года по сегодняшний день.

Пассивный и активный словарный запас.

Профессор лингвистической антропологии английского языка Marcel Danesi из университета Торонто объясняет, что каждый человек обладает двумя типами словарного запаса – пассивным и активным. Пассивный словарный запас зависит от индивидуальности человека и может составлять от 300 слов до 2-3 тысяч слов. Все эти слова мы запоминаем либо в контексте, либо помним их значения.

По словам Marcel Danesi, наш активный словарный запас состоит из 300-400 слов, которые мы используем каждый день при регулярном общении.

Тенденции в обществе и в изменении состава словарного запаса.

Наличие у людей пассивного и активного словарного запаса не является открытием. Однако, в английском языке существует особая, присущая только этому языку, система появления новых слов и их использования в активном словарном запасе. Активный словарный запас носителей английского языка в современном мире меняется быстро как никогда. Он пестрит элементами, которые стремительно появляются и исчезают. В качестве примера профессор Danesi приводит слова "deletable," "locavore" и "Twittersphere.", которые отражают современные тенденции в обществе. Когда эти тенденции проходят, термины исчезают из активного словарного запаса.

По словам профессора Danesi, в активном запасе носителей английского языка 100 терминов из 400 являются словами, отражающими современные тенденции.

Почему словарный объем английского так быстро растет?

Профессор Danesi указывает на несколько причин. Во-первых, английский язык легко заимствует слова из иностранных языков. Примеры - à la carte (French), burrito (Spanish) and lager (German). Во-вторых, в английском языке существует большое количество сложносоставных слов, которые быстро образуются, они понятны и удобны в употреблении. Такие слова часто трудно перевести на иностранные языки, поэтому они заимствуются из английского. Примеры - software, laptop and blackboard. В-третьих, когда в обществе наступают социальные и научные изменения, необходимы новые слова. Современные примеры – twittersphere и locavore.

USEFUL LINGUISTIC VOCABULARY

Passive vocabulary

Пассивный словарный запас

Active vocabulary

Активный словарный запас

Leet language

Leetspeak

Способ написания - замена букв цифрами или символами

locavore

Человек, который ест только местные продукты

Adopt the words

Заимствовать слова

Discard a word

Прекращать использование слова

Easy-to-understand words

Слова , легкие для понимания

Trendy words

Слова, отражающие тенденции




Вернуться к списку постов блога