Аргументы эссе по английскому ЕГЭ

Вы читаете статью, посвящённую проблеме выбора аргументов в эссе по английскому ЕГЭ. Для многих старшеклассников это самая трудная часть работы, и без помощи репетитора и тренировочных сочинений идеи быстро не приходят, сочинение получается запутанным и нелогичным.

Какими должны быть аргументы?

Аргументы в эссе по английскому ЕГЭ должны быть четкими, ясными и понятными, они не должны содержать размытой и непонятной информации. Однако, аргументы также должны заключать в себе общую идею, которую в следующих предложениях необходимо пояснить и детализировать.

template.jpg

Пример 

Например, если школьник согласен с утверждением, что мобильные телефоны должны быть запрещены в школах, то аргумент-причина «мобильные телефоны отвлекают от работы на уроках» соответствует вышеуказанным требованиям. В качестве пояснения можно написать, что многие школьники отвлекаются, пишут сообщения, играют в игры и не слушают учителя; невнимательно выполняют задания на уроке и не воспринимают новый материал. И, наконец, следствием является непонимание –как выполнять домашнее задания и плохие оценки.



Еще одним подходящим аргументом будет такой : из-за мобильных телефонов школьники часто на переменах не общаются друг с другом или, например, физически пассивны.

С другой стороны, утверждение о том, что только недисциплинированные школьники пользуются мобильными телефонами на уроках, никак не может быть аргументом или причиной запрета мобильных телефонов в школах.

Отметим еще раз, что логика выбора аргументов эссе по английскому ЕГЭ основана на правилах риторики или дискуссий, в которых любое мнение должно внятно объясняться и доказываться.

Клише для эссе по английскому
Структура эссе для ЕГЭ по английскому

Существуют ли правильные и неправильные аргументы?

В сочинении-рассуждении школьник должен высказать свое собственное мнение и попытаться доказать свою правоту. Например, про запрет мобильных телефонов в школе кто-то напишет, что телефоны нужно запретить, а кто-то выскажется против запрета; и, наконец, мнение «ни за, ни против» имеет здесь полное право на существование: официально запретить на уроках, но разрешить пользоваться на переменах.

И, конечно же, как автор эссе, школьник сам должен решать, какие именно доводы ему нужны для доказательства своей точки зрения. Не существует правильных или неправильных аргументов в эссе по английскому ЕГЭ ,ошибочными являются аргументы туманные, непонятные и не поддерживающие точку зрения автора.

Заключение

Аргументы эссе по английскому ЕГЭ «с неба» не возьмешь. Эта часть экзамена, наравне с другими заданиями, также требует активных тренингов и практических упражнений. Именно такую работу мы предлагаем дистанционно по скайпу, на наших курсах подготовки к ЕГЭ по английскому языку. Записывайтесь!

Читайте другие примеры эссе:

О дружбе
О музеях
О языках (1)
О языках (2)