Английский язык в Чили
07.10.2016

Английский язык в Чили

Долгое время Чили была изолированной страной и закрытой для индустрии преподавания английского языка. И это было удивительно, потому что во многих южноамериканских странах, например в Аргентине и Бразилии, центры английского языка в последние развивались очень быстро. Однако, за последние несколько лет в этой области произошли значительные изменения.

Решения на государственном уровне

В Министерстве образования Чили было принято несколько решений по программе изучения английского языка в стране.

Изучение английского ввели в начальной школе и сделали обязательным предметом в большинстве университетов.

Карта Южной Америки

Проблемы

Однако, государственные программы изучения английского нацелены главном образом на чтение и аудирование, а преподавание коммуникаций на языке практически отсутствует.

Полноценная финансовая поддержка со стороны государства также отсутствует, не хватает квалифицированных преподавателей английского, и в классах часто занимается 40-50 школьников.

Школы английского языка

Несбалансированное и слабое развитие государственного образовательного сектора с одной стороны, и спрос на услуги преподавания английского с другой, спровоцировало резкий рост количества частных курсов английского языка. Например, в Сантьяго за последние несколько лет количество школ английского языка увеличилось от нескольких учебных

заведений до нескольких сотен. Интересно, что преподавание американского английского и британского английского строго разделяется. Есть центры, где преподается только американский английский язык, где готовят к сдаче теста TOEFL и где работают носители языка из США; параллельно развиваются центры британского английского языка со своими программами, включая подготовку к кембриджским экзаменам FCE, CAE и CPE.

На заметку преподавателю

В Чили идея получения сертификата преподавателя английского языка за 120 часов обучения, такого как CELTA, является новой, и мало где принимается. Качество образования оценивается по количеству лет учебы в университете, поэтому профессиональным преподавателем считается тот, кто проучился в университете 3-5 лет.

Непонятным и удивительным для иностранцев является тот факт, что при приеме на работу преподаватель должен предоставить фотокопию документа об образовании, заверенного нотариально. Эти фотокопии должны быть сделаны с оригинального документа и нотариально заверены. Наверно поэтому нотариальный бизнес процветает в Чили.


Возврат к списку