Благотворительность, экономия и пищевые отходы
27.09.2016

Благотворительность, экономия и пищевые отходы

Статистика гласит, что 45% всех фруктов и овощей , 20 % мяса, 35% морских продуктов, 30% круп и 20% молочных продуктов, производимых ежегодно в мире, выбрасывается на свалку. А в соответствии с заявлениями ООН, уменьшение этих продуктовых отходов только на 25% позволит накормить всех нуждающихся и голодающих.

В Англии многие люди пытаются внести свой посильный вклад в сокращение продуктовых отходов и спасение еще годных в пищу продуктов, которые идут на свалку.

Многим английское слово freegan незнакомо.

Фриганизм (freeganism)

Пришло время и преподавателям английского языка, и изучающим английский выучить это новое слово. И оно особенно пригодится тем студентам, которые готовятся сдавать экзамены IELTS, FCE и CAE. Экзаменационные задания часто посвящены проблематикам современного британского общества.

Фриганизм – новый тренд в английском обществе, популярность которого быстро растет. Фриганы (freegans) преследуют две цели – сократить пищевые отходы и сэкономить деньги на покупке продуктов. Они собирают просроченные , но годные в пищу продукты, в мусорных баках супермаркетов и крупных ресторанов. Эти люди – не бездомные, которых голод в поисках пищи привел на помойку. Это и студенты, и работающие молодые люди, и семейные люди.

Супермаркеты, где продаются продукты «с помойки»

В Великобритании открываются супермаркеты, в которых продаются просроченные продуктовые товары. Владельцы таких магазинов не назначают цен: покупатели платят столько, сколько могут, или сколько считают нужным. Дело в том, что в сроки годности всех продуктов всегда закладывается дополнительный временной отрезок в 2-3 недели, когда продукт все еще остается годным для употребления. Эти простроченные продукты собираются в супермаркетах по договоренности. Магазины также присоединились к программе сокращения продуктовых отходов.

Волонтёры помогают благотворительным организациям накормить бездомных и неимущих

Все благотворительные организации знают склад FareShare, который находится на юго-востоке Лондона. Сюда свозятся продукты из магазинов и ресторанов, которые, по правилам продажи продуктовых товаров, уже предназначены для выбрасывания. На складе - невероятное разнообразие товаров – мясо, рыба, соусы, колбасы, фрукты , овощи и многое другое. Все продукты отличного качества, и находятся в проделах допустимых сроков употребления в пищу.

Продукты доставляются волонтерами 2020 благотворительных организаций по стране – в столовые для бездомных, в школы и детские сады. В прошлом году, например, было распределено 7360 тонн продуктов, из которых было приготовлено 15.3 миллионов обедов. Это, в свою очередь, сэкономило благотворительным организациям страны около 19 миллионов фунтов стерлингов.

По материалам английских газет


Возврат к списку