Британские студенты едут учиться в Европу, а британские университеты теряют студентов
23.09.2016

Британские студенты едут учиться в Европу, а британские университеты теряют студентов

Проходят те времена, когда европейским студентам нужно было ехать в Великобританию, чтобы поступить в англоязычный университет. Наступают также времена, когда британские студенты едут получать дипломы на английском языке в неанглоязычную страну.

Перемены

В настоящее время, обучение на английском языке ведется во многих университетах Европы за пределами Великобритании, где студенты могут получить дипломы по примерно 4200 специальностям. Семь лет назад таких специальностей было в 3 раза меньше.

Большая часть таких учебных заведений находится в Скандинавских странах и Нидерландах. Однако, к тренду присоединяются и другие – Бельгия, Австрия, Россия и Испания.

Примерно 80% программ обучения на английском нацелены на подготовку к получению степени магистра, но и другие программы – бакалавриат, тренинги, курсы английского языка – становятся все популярнее.

Более того, в Швеции, например, все университеты планируют переход на преподавание на английском языке в течение следующих 10-15 лет.

Оксфордский университет с высоты птичьего полета

Мнение специалистов

Являются ли эта “угроза Викингов” реальной угрозой британской системе образования?

Многие специалисты считают, что тенденция только укрепляет позицию английского языка , а уменьшение количества британских студентов в университетах Великобритании не будет иметь негативного влияния на систему, так как она по-прежнему остается популярной среди студентов из Азии и из других европейских стран.

Безусловно, в складывающейся ситуации Британия потеряет часть образовательного рынка также и по причине значительно более низкой стоимости образования в скандинавских странах. Тем не менее, новообразованные англоязычные университеты Европы и британские, с их традициями, научными именами, достижениями и годами складывавшимися программами, находятся на абсолютно разных ступенях развития.

По материалам Дейли Телеграф


Возврат к списку