Cheating на экзаменах IELTS и TOEFL
15.08.2016

Cheating на экзаменах IELTS и TOEFL

Возможно ли получить международный сертификат по английскому языку обманным путем? Представители многих университетов заявляют, что не только можно, но и по статистике количество иностранных студентов, принятых в университеты с ложными сертификатами ILETS и TOEFL c каждым годом растет.

Интересно, что представители организаций Educational Testing Service и University of Cambridge ESOL, которые являются владельцами TOEFL/TOETIC и IELTS соответственно, утверждают, что количество случаев обмана на экзаменах не увеличилось в последние года. Однако, в то же время, эти организации ввели новые строгие меры и способы проверки личности тестируемых. Причина в том, что главный и самый распространённый способ обмана – это сдача экзамена студентом с высоким уровнем английского языка по документам другого студента.

Изобретательные студенты также пытаются использовать новые технологии для обмана на экзаменах, такие как, например, выкладывание заданий в интернет или микрофон в ухе для записи и передачи заданий по аудированию.

Для выявления обмана, администраторы экзаменов проводят статистический анализ образцов ответов в каждом экзаменационном кабинете и в каждом данном регионе с целью выявления похожих ответов, а значит и обмана на экзамене.

В целях защиты от краж материалов тест TOEFL был полностью переведен на форму Internet-based.

Экзамен IELTS по-прежнему сдается в бумажном виде. Для защиты от краж заданий до тестирования, экзаменационные листы IELTS подлежат строгому подсчету и автоматически укладываются в конверты в условиях строгой секретности. Все конверты имеют тройную упаковку, что снижает возможность того, что вскрытие до экзаменов останется незамеченным. Дополнительно проводится мониторинг выложенных в интернете вопросов и заданий IELTS.

Дополнительно, сами сертификаты ILETS защищены от подделок водными знаками, голограммой и другими характеристиками.

Каким правилам следуют университеты при обнаружении студентов с ложными сертификатами? Любой университет имеет право исключить такого студента, но в реальности это происходит редко. Если оценка сертификата не соответствует знаниям, университет предлагает таким студентам пройти интенсивный курс английского языка.

По материалам Guardian


Возврат к списку