Что такое “grammar schools”, и почему Тони Блэр их запретил, а Тереза Мей собирается их вернуть?
04.10.2016

Что такое “grammar schools”, и почему Тони Блэр их запретил, а Тереза Мей собирается их вернуть?

Британская система школьного образования имеет много особенностей, которые незнакомы иностранцам. В стране есть, конечно же, государственные и частные школы. Среди последних много знаменитых на весь мир школ-пансионов, с историей и традициями. Государственные школы Великобритании бывают нескольких типов.

Государственные школы

Большинство государственных школ являются общеобразовательным, но существуют и специализированные школы, в которых введена углублённая программа по определенным предметам.

Долгое время в Великобритании существовали так называемые “grammar schools”, которые был запрещены правительством Тони Блэра.

Вход в Grammar school

Grammar schools

Возможно, это название можно бы было перевести с английского как «лицей или колледж для учеников средних и старших классов», но эти школы имеют единую для всей страны систему поступления, и учеба в этих школах также подчинена единой цели – поступлению в университет.

“Grammar schools” также называются селективными.

Вступительный экзамен

Экзамен называется eleven-plus (11+), школьники сдают его в возрасте 10-11 лет по окончании начальной школы. Тестируются английский язык и математика, и чтобы поступить в селективную школу необходимо набрать определенное количество баллов.

Почему школы запрещали 20 лет назад?

Сегодня нет такой английской газеты, которая бы не написала о “grammar schools”. Мнения «за» и «против» высказывают журналисты и английские преподаватели, английские политики и домохозяйки, родители и даже дети.

В 1998Тони Блэр заблокировал создание новых и всестороннюю поддержку старых “grammar schools”. Деление общества на способных и неспособных с одной стороны, и отсутствие настоящего отбора талантов с другой, являются аргументами противников селективных школ. Они утверждают, что в этих школах учатся те дети, чьи родители могут заплатить за подготовку к экзамену 11+, а не настоящие таланты.

Почему школы восстанавливают?

Главный аргумент тех, кто поддерживает политику Мей в отношении селективных школ, заключается в том, что такие школы повышают социальную мобильность, и позволяют талантливым детям получать престижное образование вне зависимости от их социального статуса.

Следует также отметить, что Тереза Мей является выпускницей “grammar school”.

Полезные английские фразы по теме

to banзапрещать
to lift the banoтменить запрет
to end the badoтменить запрет
social mobilitycоциальная мобильность
unjustified restriction    неоправданное ограничение    

Семь британцев из десяти хотят возврата этих традиционных английских школ, и десять из десяти считают, что школы активизируют социальную мобильность.

Ожидается, что о решении отменить запрет будет объявлено в октябре.

По материалам The Telegraph


Возврат к списку