Что теряют британские университеты из-за Brexit?
19.09.2016

Что теряют британские университеты из-за Brexit?

Британские ученые активно выступали против выхода из EC; и в сложившейся ситуации, уже работающие единые образовательные программы и проекты имеют либо неопределенные будущее, либо рушатся на глазах.

Финансовая сторона вопроса

За последнее десятилетие Евросоюз инвестировал огромные суммы в развитие образования и научных исследований в Великобритании. Например, благодаря фонду Евросоюза в университете Экзетера (Корнуолл) были построены новые исследовательские центры, в которых научная работа ведется на уровне лучших университетов мира. В Корнуолле, благодаря поддержке финансовых фондов Евросоюза, было создано 11300 рабочих мест.

Стены британских университетов хранят историю и традиции.

Сотрудничество

Существование Великобритании в Евросоюзе означало возможность широкого научного сотрудничества, когда лучшие ученые и исследователи могли работать совместно над общими проектами. Международные научные проекты на 50% успешнее, чем те, которые ведутся на национальном уровне.

Обмен студентами

Обмен студентами со странами Евросоюза также имел важное значение. Будь то преподавание английского языка или изучение иностранных языков, участие в исследовательских научных программах или сезонная работа – этот обмен помогал подготовке молодых людей к быстрой адаптации в условиях международного рынка труда.

Преподаватели и исследователи

Свободное перемещение в пределах ЕС позволяло университетам обмениваться опытом и привлекать на работу в британские университеты лучших преподавателей из разных стран.

После Brexit

Многие крупные научные проекты, которые создавались на основе инвестиций EC, имеют свои центры и штаб-квартиры в Великобритании. В настоящее время решается вопрос о переносе этих центров в страны Евросоюза , и процесс является чрезвычайно болезненным для всех участников исследовательских проектов.


Возврат к списку