Джеймс Кук открыл Австралию или начал оккупацию Австралии?
22.09.2016

Джеймс Кук открыл Австралию или начал оккупацию Австралии?

Учебник Indigenous Terminology guide (букв. Руководство по туземной терминологии),который недавно был издан в австралийском университете The University of New South Wales (UNSW), немедленно вызвал волну критицизма во многих английских газетах.

Авторы учебника обвиняются в переписывании истории. В книге рекомендуется называть английских переселенцев завоевателями; а сами события из далекого прошлого описывать как вторжение на континент, оккупация и колонизация.

Справка

В апреле 1770 года, корабль «Индевор», на котором находилась экспедиция Джеймса Кука подошёл к восточному побережью Австралии. В водах залива было нацдено много неизвестных растений, и Кук назвал залив Ботаническим.

Это событие знаменует начало морских путешествий из Европы в Австралию и последующее заселение континента.

рекомендует учебник Indigenous Terminology guide

Реакция

В университете сообщили, что рекомендации учебника не являются обязательными, и каждый студент будет выбирать сам, следовать этим рекомендациям или нет.

Трудности перевода или как назвать по-английски…

Капитана Джеймса Кука пособие рекомендует называть тем англичанином, который нарисовал первую карту восточного побережья Австралии, а не первооткрывателем континента.

Традиционно, коренное население Австралии именуется в английском языке Aborigines, Aboriginal people, Indigenous Australians. Учебное же руководство рекомендует студентам университета использовать термины Indigenous Australian people or Aboriginal peoples. Причина – эти термины, в отличие от традиционных, не присваивают одно и то же название всем племенам и общинам коренных жителей Австралии.


Возврат к списку