Как американский английский язык завоевывает мир
13.09.2016

Как американский английский язык завоевывает мир

В последние годы наблюдается агрессивное лингвистическое нашествие американского английского языка во всем мире, включая Великобританию. Исследователи пришли к выводу, что скорость вытеснения британских правил правописания и грамматики американскими растет экспоненциально, а противостоять этому тренду бесперспективно.

Еще свежи в памяти британских журналистов времена, когда многие издания старались сохранить британский английский язык на своих страницах, как газете Financial Times, например, печатали британское £5,000m' , а не американское '£5b'. Ног именно газета Financial Times сломалась первой, чтобы не разочаровывать круг своих международных читателей. За ней последовали многие другие международные британские газеты.

Американский и британский флаги, символизирующие два разных английских языка.

Причины

Во-первых, большинство онлайн словарей, как одноязычных, так и двуязычных, написаны на американском английском языке, и их популярность способствует доминированию последнего во всем мире.

Во-вторых, аналогичным образом, все программы проверки орфографии английских слов написаны на американском английском языке.

И, наконец, самым важным является то, что в научной литературе и университетских учебниках все больше и больше отдается предпочтение американскому английскому языку.

Примеры

Английское “furore” давно заменено американским “furor”.

Использование таких британских слов, как, например, licence (сущ.) и license (гл.), или practice (сущ.) и practise(гл.) быстро исчезает.

Такая же судьба постигла окончание слов-ise, которое было всегда характерно для британского английского. Крупные британские газеты уже используют американское -ize. Дольше всех с британским вариантом -ise, до 1992 года, продержалась газета the Times.

По материала TheGuardian


Возврат к списку