Как Наполеон выполнял домашнюю работу по английскому языку
06.11.2016

Как Наполеон выполнял домашнюю работу по английскому языку

Малоизвестный, но интересный факт: в последние годы своей жизни, в ссылке на острове Святой Елены, Наполеон изучал английский язык. Причем, как сейчас бы сказали, английский язык изучался дистанционно. Тому есть три свидетельства – три письма, которые Наполеон отправил своему преподавателю английского языка, и которые содержат домашнее задание.

Письмо из Парижского музея писем и манускриптов

Одно из таких писем было куплено несколько лет назад на аукционе и хранится в Париже в Музее писем и манускриптов. Стоимость письма 415000 долларов, оно было написано Наполеоном и отправлено преподавателю английского языка для проверки в 1816 году. Письмо скреплено императорской печатью.
Письмо- домашнее задание по английскому языку, написанное Наполеоном

Документ имеет историческое значение, и является редким доказательством того, что Наполеон в конце своей жизни изучал родной язык своих противников, которых он однажды назвал «нацией лавочников».

Причины

Неизвестна точная причина того, почему Наполеон начал изучать язык Шекспира. Некоторые историки считают, что это был один из способов заполнить свободное время; другие считают, что император хотел знать, что о нем пишут английские газеты; третьи называют причиной интерес к английской истории и культуре.

Что в домашнем задании?

Наполеон начинает письмо предложением «It's two o'clock after midnight», а закачивается письмо также сообщением о времени «Four o'clock in the morning». Из чего можно сделать вывод, что Наполеон выполнял домашнее задание примерно 2 часа. Письмо адресовано Count Emmanuel de las, учителю английского Наполеона. Оно представляет собой небольшое сочинение о корабле, который приходит через неделю в порт святой Елены. В письме содержится просьба к учителю исправить ошибки и выслать письмо обратно. Домашнее задание Наполеона содержит орфографические и грамматические ошибки, зачеркивания и неверные заимствования из французского.

В продолжение темы

Наполеон выполнял домашнее задание. А что думают современные родители и учителя о необходимости домашнего задания? Читайте здесь 

Возврат к списку