Как общаться с теми, кто плохо говорит по-английски? Советы для путешественников
06.11.2016

Как общаться с теми, кто плохо говорит по-английски? Советы для путешественников

Для тех, кто изучает английский язык, поездка в Англию или Австралию будет полезной в том числе и с точки зрения совершенствования навыков разговорной речи, ведь придется погрузиться в мир английского языка. Однако, возможна и противоположная ситуация. В неанглоязычной стране даже изучающие английский могут почувствовать себя специалистами в области лингвистики, но как объясняться с местным населением, которое хуже вас владеет английским?

Прочитайте советы, которые дает американский журнал Slate своим читателям, путешественникам и туристам.

1.Говорите медленно, но сохраняйте ритм!

Не следует подчеркивать каждое слово, когда вы начинаете говорить медленно. В этом случае ваша речь может быть еще более непонятной. Например, в предложении Children went to school два ударных слова- children и school. Не следует подчеркивать went to, если вы произносите это предложение медленно и хотите, чтобы вас поняли.

2. Не используйте идиоматические выражения и жаргон!

Если ваш собеседник плохо знает английский , то каждое идиоматическое выражение будет вызывать вопрос What do you mean? Используйте короткие предложения и упрощенную лексику.

Самюэль Джексон. Кадр из фильма Криминальное чтиво

3. Никаких фразовых глаголов!

Инстинктивно, носители английского языка и те, кто бегло говорят на английском, используют фразовые глаголы в неофициальной обстановке, которые непонятны иностранцам с элементарным уровнем владения английским языком. Например, фразу put the cigarette out можно заменить примитивным no smoking. Глагол put out может привести собеседника к вопросу “where to put a cigarette?”

4. Не использовать вопросы с хвостиком!

Вопросы с хвостиком очень типичны для британского разговорного английского языка, причем часто они используются как риторические. Они усложнят понимание английской речи и запутают вашего собеседника. 

5. Внимательно слушайте!

Слушайте вашего собеседника, задавайте вопросы и переспрашивайте. Убедитесь, что вас понимают, перефразируйте вашу мысль при необходимости. Кивание и “ok” не всегда говорят о том, что вас поняли.

Справка

Указанные в советах аспекты языка – интонация и ритм, идиоматические выражения и фразовые глаголы, сложные речевые конструкции и скорость речи – часто препятствуют общению на английском языке с носителями. Но в нашей школе вы сможете потренировать свою разговорную речь с преподавателями английского – носителями языка на занятиях по скайпу.
Узнайте больше 


Возврат к списку