Курсы английского и беженцы в Великобритании
08.02.2017

Курсы английского и беженцы в Великобритании

В прошлое году в Великобритании было объявлено, что к 2020 году страна примет 20 тысяч беженцев из лагерей на границе с Сирией. Насколько легко беженцам устроить свою жизнь в новой среде? Где им изучать английский и как найти работу? Именно на эти вопросы попытались ответить ученые из университета Суссекса в своих исследования, которые длились три года.

Главные препятствия

Отсутствие хорошо организованных курсов английского для беженцев является главным препятствием в их быстрой адаптации к новым условиям. Нет специалистов, преподавателей английского языка, которые обладают достаточным количеством знаний и опыта для составления программ, материалов и планов уроков специально для иммигрантов.

История Макиды

Макида покинула родную Эфиопию 10 лет назад во время переворота, ей повезло, потому что она сразу же начала изучать английский на курсах. Но язык давался ей трудно, к тому же у нее трое детей, из-за которых она часто пропускала занятия. Именно поэтому долгое время она пользовалась услугами переводчика. Ее общение с окружающими также тормозилось из-за ее воспитания: в Эфиопии запрещено девушкам и женщинам разговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми. Все изменилось только два года назад, когда дети подросли, и она стала приглашать преподавателя английского на дом. Появилась уверенность. В настоящее время Макида с мужем ведут небольшой бизнес по доставке эфиопское еды.

Беженцы из Сирии изучают английский язык в центре английского языка.

История Джеймса

Особенно трудно устроиться на новом месте тинейджерам, которые прибывают в страну посередине учебного года. Они не знают английского, чтобы полноценно учиться в школе. У них также нет необходимых сертификатов, чтобы поступить в колледж или университет.

Джеймс (не настоящее имя), который живет в Манчестере говорит, что его будущее никого никогда не интересовало, служащим хотелось, чтобы он побыстрее получило работу и отписался от центра занятости.

Джеймсу был 21 год, когда он прибыл в Великобританию. И он не посещал школы с 17 лет, так как его семья скиталась по лагерям беженцев.

Он, все-таки, нашел работу, и одновременно находил время и силы заниматься английским языком на курсах. Он посещал библиотеку, изучал английский онлайн дополнительно, доучился и поступил в университет. Но его история, к сожалению, исключение.

В заключении

Особое беспокойство общественных и благотворительных организаций вызывает тот факт , что в прошлом году в правительстве объявили также о резком сокращении расходов на бесплатные курсы английского языка для иммигрантов и беженцев.


Возврат к списку