Помогают ли занятия музыкой в изучении иностранных языков?
18.10.2016

Помогают ли занятия музыкой в изучении иностранных языков?

Исследования показывают, что если с детьми начинать заниматься музыкой до семи лет, это повышает их способности к изучению родного и иностранных языков. Им легче запоминать слова, проще разобраться с грамматикой и произношением.

Возможная причина

Люди начали сочинять музыку 500 тысяч лет назад, а речь и языки начали развиваться позже, 200 тысяч лет назад. Многие ученые рассматривают эволюцию общения на ранних стадиях развития человеческого общества, как переход от музыкального общения к речевому. Этим объясняется то, что музыка и язык взаимосвязаны, и детям, которые занимаются музыкой, легко даются грамматика, лексика и произношение при изучении любого иностранного языка.

Урок музыки в детском саду

Примеры

В Финляндии каждый житель говорить на 3-5 языках. Возможно, конечно, языки изучаются, потому что финский слишком труден для иностранцев. Но в Финляндии традиционно с детьми начинают заниматься музыкой в очень раннем возрасте, языки в образовательном процессе появляются после девяти лет. Жители Финляндии отлично говорят на английском.

Еще один пример из жизни. Когда Ken Stringfellow, американский певец и композитор, женился на француженке, ему было уже за тридцать. Все удивлялись, как быстро он добился отличных успехов в изучении французского, хотя он никогда раньше не изучал иностранных языков.


Возврат к списку