Преподавание языков в школах Индонезии
21.09.2016

Преподавание языков в школах Индонезии

Необычная ситуация сложилась с преподаванием родных и иностранных языков в школах Индонезии.

Грамотность

Грамотность индонезийских учеников находится на чрезвычайно низком уровне: многие ученики начальных классов не умеют читать и писать. И причина не в том, что они регулярно не посещают школу. Как раз наоборот, экономический бум последних десятилетий в стране заставил население страны заняться всерьез образованием своих детей. Возможно, причиной является низкий уровень преподавания? Нет, и такая проблема либо не существует, либо не является решающим фактором.

Школьники во время перемены

Причина

Индонезия является страной лингвистического разнообразия. Кроме официальных языков бахаса индонесия (Bahasa Indonesia) и малайского (Malay), в стране существует еще 700 других языков, количество носителей каждого из которых меняется от нескольких миллионов до нескольких десятков человек. Восемнадцать местных языков являются родными для 20 миллионов жителей, то есть на каждом из этих 18 языков говорит свыше одного миллиона человек. Какое же значение все это имеет для школьного образования? Дело в том, что обязательным и единственным языком в индонезийских школах по

закону является бахаса индонесия (Bahasa Indonesia) , а 80% населения страны не говорит на этом языке. Это означает, что примерно 8 из 10 детей, которые приходят учиться в школу, не знают языка, на котором будет вестись преподавание. Парадоксально, но именно этот закон о языке преподавания в школах и тормозит развитие системы образования и образованности в стране.

Улыбчивые индонезийские дети

Английский язык

Изучение английского языка никогда не было обязательным в индонезийских школах, однако современные реалии заставляют родителей задуматься о поиске курсов и преподавателей английского для своих детей. И, безусловно, в стране растет количество сторонников введения английского языка в школьную программу.

Справедливости ради, следует отметить, что уроки английского все-таки проводятся в индонезийских школах. Министерство образование выделяет школам небольшое количество часов для изучения местных родных языков, но это время большинство школ отдает для проведения уроков английского языка.


Возврат к списку